Украинское разочарованиеПропагандистский фильм о Майдане «Зима в огне» остался без награды на «Оскаре». Кинолента, о которой так много писали украинские СМИ, уехала ни с чем.

За несколько дней до открытия церемонии в украинской прессе успели написать, что Майдан объединил весь мир вокруг событий в Украине. Не только киноведы, но и политики рассчитывали на высокую награду в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм».

Рассказы о фильме израильского режиссера Евгения Афинеевского, который работал над кинолентой вместе с американской компанией Netflix, удостоились репортажей на первых полосах ведущих украинских изданий задолго до торжественного вечера в Голливуде.

«Болельщики» фильма утверждали, что режиссер представил объективную картину событий 2013-2014 годов, когда в Киеве протестовали против власти Януковича.

«Противники» же уверены, что авторы киноленты опустили ряд фактов, связанных с событиями на Майдане 2014 года. Как передает RT, ведущая программы In the Now Анисса Науэй не нашла в фильме ни одного упоминания о беспорядках и ультраправых активистах.

Предполагалось, что «Земля в огне» может получить «Оскар» – в том числе и по политическим соображениям. Не случайно фильм вошел в пятерку номинантов за звание «Лучший документальный фильм». Однако организаторы «Оскара» все-таки решили не выводить политику на первый план. Так что «Земля в огне» уехала из Голливуда без долгожданной золотой статуэтки.

Лучшим документальным фильмом года признана кинолента «Эми», в которой режиссер Азифа Кападиа рассказывает о жизни и творчестве британской певицы Эми Уайнхаус.

Отметим, что за годы независимости Украины ни одна лента не была номинирована на «Оскар», а только выдвигалась на номинацию.

источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя