Украинские военные поставили на колени журналистаУкраинские военные поставили на колени журналиста

Сегодня в мировых фотобанках появилась фотография, на которой запечатлён российский журналист Сергей Голяндин, стоящий на коленях перед двумя вооружёнными людьми. Действие происходит на границе Харьковской и Донецкой областей. Телеканал RT связался с журналистом, чтобы узнать полную версию событий.

Как рассказал Сергей Голяндин, работающий в издании LifeNews, он ехал проверить поступившую информацию, что неподалёку были замечены четыре БТР и десантники. Подъезжая к одному из блокпостов, журналист увидел, что там находятся его коллеги из иностранного издания, которых тщательно досматривают и не позволяют им вести съёмку.

«Мы решили не рисковать, остановились, и я пошёл узнать, можно ли нам поработать на этом объекте, поговорить с ребятами, провести съёмку», рассказывает Голяндин.

Он подчеркнул, что когда направлялся в сторону блокпоста, при нём не было никакой аппаратуры, а в вытянутой руке он держал свою пресс-карту.

«По периметру стояли снайперы, на высотке около блокпоста были десантники в форме песочного цвета. Мне в достаточно грубой форме сказали лечь лицом вниз. Я опустился на колени, с одной стороны на меня двигались два автоматчика и один человек с пистолетом, с другой стороны – ещё два автоматчика», продолжает Голяндин.

Россиянину позволили подняться только после того, как вооружённые люди удостоверились, что он действительно журналист.

Сам Голяндин в интервью RT отмечает, что бойцы вели себя достаточно грубо, но обратил внимание, что они находятся в стрессовой ситуации. Как они пояснили ему в частной беседе без камер, солдаты не хотят войны, и уверены, что все обстрелы блокпостов ведут подразделения «Правого сектора».

Это далеко не первый случай, когда вооружённые люди на Украине не позволяют журналистам из России выполнять свою работу.

Накануне руководители ведущих российских телеканалов составили обращение к международным организациям (в том числе ООН и ОБСЕ), в котором требуют соблюдения прав и свобод журналистов, освещающих события на Украине. Они напоминают, что Украина как член Парламентской ассамблеи Совета Европы обязана исполнять требования Декларации о СМИ и правах человека, и требуют, чтобы иностранные корреспонденты на Украине были защищены от незаконных задержаний и принудительной депортации.

Обращение подписано гендиректором «Первого канала» Константином Эрнстом, главным редактором телеканала Russia Today Маргаритой Симоньян, гендиректором телекомпании НТВ Владимиром Кулистиковым, гендиректором ВГТРК Олегом Добродеевым, гендиректором медиахолдинга News Media Арамом Габреляновым, гендиректором телеканала РЕН ТВ Ириной Варламовой, гендиректором «Пятого канала» Алексеем Бродским.

Источник Информации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя