Запад написал рецепт для Порошенко, как объединить страну за 90 днейЗапад написал рецепт для Порошенко, как объединить страну за 90 дней

Пока Владимир Путин прорывает дипломатическую блокаду РФ в Нормандии, киевские власти старательно играют роль, предписанную им западными кураторами. Накануне инаугурации Петр Порошенко готовится примерить на себя образ «легитимного», «законно избранного» президента, который готов на компромисс ради прекращения кровопролития.

Как пишут СМИ, команда «без пяти минут» президента разработала антикризисный план, который могут представить общественности сразу после вступления г-на Порошенко в должность. При этом Киев даже не скрывает, что авторство этого документа принадлежит «большой семерке». Украинским властям дозволено лишь вносить косметическую правку.

«Дорожная карта» по деэскалации насилия в стране якобы предполагает налаживание диалога как внутри страны, так и в международном формате: женевский «квартет» по Украине плюс двусторонние переговоры с Россией. Впрочем, более предметное знакомство с деталями «плана Порошенко», которые просочились в масс-медиа, не дает особых оснований рассчитывать на «ментальную революция» в майданных верхах, связанную с рокировкой президента-пастора на президента-бизнесмена из списка Forbes.

Примечательно, что условием запуска переговорного процесса называется не прекращение силовой операции, а разоружение ополченцев, которым киевские власти вроде как обещают широкую амнистию. Учитывая известный императив Майдана – «давать мразям (населению Юго-Востока – прим. ред.) любые обещания, гарантии и идти на любые уступки… а вешать их надо потом», это предложение едва ли устроит ополченцев из Славянска, Краматорска, Луганска и Донецка.

Тем более что все ключевые требования жителей Новороссии также были демонстративно проигнорированы Киевом. Вместо спасительной федерализации (хотя после референдумов о независимости и пролитой крови на Юго-Востоке и это звучит весьма неубедительно) «план G7», подписанный фамилией Порошенко, снова предлагает скреплять разваливающуюся Украину с помощью унитарных «гаек». Правда, в качестве «утешительного приза» ополченцам сулят символический бонус в виде «децентрализации власти по польскому образцу». Также декларируется, что население в регионах сможет выбирать своих представителей. При этом указание кого и куда избирать, отсутствует.

В «дорожной карте» урегулирования также ничего не говорится о статусе русского языка и, в целом, о защите культурных прав русскоязычного большинства. Зато есть пункт о диверсификации энергетических поставок с помощью США и ЕС, что жителей Новороссии интересует в последнюю очередь. Остается только догадываться, каким образом Петр Порошенко собирается за три месяца (а именно столько он отвел самому себе на урегулирование кризиса) убедить почувствовавшую вкус свободы Новороссию вернуться по своей воле в «тюрьму народов» под названием майданная Украина.

Конечно, можно предположить, что это всего лишь стартовая переговорная позиция. При этом, не вызывает сомнений, что между озвученными подачками и достижением реального компромисса (если он еще в принципе возможен) дистанция огромного размера. Осилить ее Киев может только при ненавязчивой «помощи» Москвы. На встрече мировых лидеров по случаю юбилея высадки десанта союзников в Нормандии Владимир Путин дал понять, что вне зависимости от признания президентского статуса г-на Порошенко, РФ сохранит за собой ключевую роль за переговорным столом по Украине. Как стало известно, на полях мемориального саммита состоялось неформальное общение Путина и Порошенко. По пути во дворец, где должен пройти завтрак от имени президента Франции, глава РФ остановился и пообщался несколько минут со своим украинским визави.

Жители Юго-Востока Украины никоим образом не могут быть удовлетворены планом, главная идея которого заключается в предложении сдаться на милость победителя, считает директор Института стран СНГ Константин Затулин.

– По сути, все, что предлагает Порошенко, это объявить амнистию. Все остальное относится к разряду благих пожеланий. В том числе диалог, который, конечно, необходим. Но чтобы он состоялся, нужно, чтобы он имел какие-то цели. А просто так собраться, поговорить и разойтись, оставшись каждый при своем, это называется болтовня.

«СП»: – Прежде чем предлагать сесть за стол переговоров, нужно самому быть готовым в чем-то уступить. Порошенко демонстрирует готовность к компромиссу?

– Пока он заявил только о том, что не против развивать местное самоуправление. Порошенко заявил, что в качестве образца для реформы станет Польша. Смысл в этом только один – показать, что Киев перелицовывает местное самоуправление по образцу одной из стран Евросоюза. Соответственно, наша инициатива в полной мере удовлетворяет европейским стандартам. Это чистая пропаганда и создание видимости движения навстречу.

«СП»: – Предложение расширить полномочия местного самоуправления в территориях, которые проголосовали на референдумах за государственную самостоятельность, выглядит как издевательство. К тому же в качестве образца для подражания выбрана польская унитарная модель, а почему не швейцарская, германская или бельгийская федерации?

– Вопрос даже не в «модельном ряде», который предлагает Евросоюз. В Польше ситуация совершенно отлична от того, что происходит на Украине, раздираемой цивилизационными и этно-культурными противоречиями. Как можно брать Польшу за образец, если здесь нет проблемы раскола страны на Запад и Восток? Гораздо логичнее обратиться к опыту Швейцарии. Налицо попытка протащить (прикрываясь выдернутым из контекста «европейским опытом») прежний тезис майданных властей о том, что Украина останется унитарной при любой погоде. Естественно, это никоим образом не может устроить людей, которые с оружием в руках выступают против этой самой унитарности, основанной на перевороте.

«СП»: – Какой алгоритм урегулирования ситуации на Юго-Востоке предполагает «план Порошенко» – сдавайтесь, а потом поговорим?

– Свой «алгоритм» усмирения Новороссии он уже продемонстрировал. Хотя наши официальные лица из дипломатических соображений говорят о том, что Порошенко еще не успел замарать руки кровью. На самом деле, они уже давно в крови. Поскольку президент-олигарх был спонсором того самого Майдана, лидеры которого рвались к власти, используя самые грязные и кровавые методы.

С тех пор, как он был «избран», Порошенко в ряде публичных выступлений призывал к тому, чтобы «антитеррористическая операция» проводилась более интенсивно. Единственная его забота заключалась в том, чтобы АТО, по возможности, была завершена до инаугурации. Не получилось. Боевые действия только набирают обороты – остановить эскалацию насилия Киев не в состоянии. Так что, «яичко к Христову дню» г-н Порошенко не получит. В результате «антитеррористическая» риторика и проблематика останутся при нем и после 7 июня.

«СП»: – Победителю «полуукраинских» выборов также можно предъявить претензии в непоследовательности. С одной стороны, Порошенко говорит, что хочет разговаривать с Москвой, с другой, не приглашает Владимира Путина на инаугурацию.

– Вопрос не в том, приглашен глава РФ на инаугурацию или нет. Если бы наш президент захотел присутствовать на этом мероприятии, г-н Порошенко лично принес бы ему в Москву приглашение. Но он прекрасно понимает, что Путин по принципиальным соображениям откажется.

Думаю, Кремль так или иначе согласится вступить в переговоры с избранным частью Украины президентом. Да, Порошенко выступает в качестве фактической власти. А вот его претензии на то, чтобы выступать политическим представителем Крыма, а также бывших Донецкой и Луганской областей, которые не голосовали за него, мы признавать не обязаны и не будем. Конечно, если мы думаем о собственных интересах. Де-факто с командой Порошенко придется вести переговоры, вступать в контакты (хотя бы по газовой проблематике). При этом отправлять ему официальные поздравления, зная, на чем было «заквашено» его президентство, означает потерять лицо. Я бы не стал этого делать. Думаю, г-н Зурабов (посол РФ на Украине – прим. ред.), который отправится на инаугурацию, и так наговорит любезностей Порошенко. Этот человек испытывает к победителю выборов личную приязнь. Так что он с большим удовольствием компенсирует Порошенко проблемы, связанные с «полупризнанием» его нового статуса со стороны РФ.

Т.н. «план Порошенко» больше напоминает оторванные от реалий фантазии на тему урегулирования политического кризиса на Украине, убежден президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

– Я тоже мог бы сказать, что в моих планах – полет на Марс или на Луну. Откуда вы знаете, смогу ли я туда полететь, есть у меня для этого ресурсы или нет? Если у тебя есть план, расскажи по пунктам, каким образом ты собираешься его реализовывать. Для того, чтобы начать переговоры с ополчением, необходимо, как минимум, отвести войска и прекратить все силовые операции. Насколько я понимаю, Порошенко не собирается этого делать. По крайней мере, он ничего об этом не говорил.

«СП»: – То есть, план урегулирования это просто «сотрясение воздуха»?

– Если вы сто раз повторяете, что у вас есть план, но не уточняете, какой именно, значит, это чистый пиар. В течение всех 23 лет независимости Украина устами «пяти с половиной» (включая Турчинова) заявляла о необходимости диверсификации поставок газа. Понятно, что она нужна. Но никто не отвечал на вопрос – как. В результате в течение 23 лет происходило пустое сотрясение воздуха. «План Порошенко» ничем не отличается от программ всех остальных украинских президентов. Возглавив страну, которая находится в чрезвычайной ситуации на грани распада, он не нашел ничего лучшего как обезьянничать, позаимствовав опыт предшественников. Каким образом «избранник» части Украины планирует стабилизировать экономику, не понятно. Где возьмет деньги, тоже. Что Порошенко планирует предпринять, чтобы наладить диалог с Юго-Востоком – «тайна покрытая мраком». Также интересно было бы услышать, как он собирается возвращать Крым «в течение трех месяцев».

«СП»: – Существует ли еще переговорная повестка между Новороссией и Киевом как таковая? Или «точка невозврата» уже пройдена?

– Повторю, чтобы какая угодно переговорная повестка появилась, нужно для начала остановить военную операцию. После этого стороны собираются и кладут на стол свои предложения. При этом они могут быть диаметрально противоположны. Несмотря на это переговорный процесс начинается. Его цель – путем уступок и поиска компромисса с двух сторон найти взаимно приемлемое решение.

Следует иметь в виду, что и Порошенко, и Турчинов и все остальные члены захватившей власть майданной команды реализуют не собственную волю. Они исполняют распоряжения, авторы которых находятся в Вашингтоне. В этом отношении г-н Порошенко ничем не отличается от Турчинова. Если бы Порошенко был самостоятельным политиком, он бы сразу после избрания заявил, что военная операция на Юго-Востоке это трагическая ошибка, если не сказать преступление против собственного народа. Соответственно, я как избранный президент требую ее прекращения. По закону он мог потребовать этого от и.о. еще до инаугурации. Таким образом, Порошенко полностью поддерживает действия Турчинова и несет за них полную политическую ответственность. Уголовную ответственность он понесет позже, когда власть хунты будет окончательно свергнута.

«СП»: – Существуют ли если не содержательные, то хотя бы чисто стилистические различия между Турчиновым и его сменщиком?

– Порошенко более дипломатичен. Если Турчинов действовал в лоб, то Порошенко будет говорить: «мы готовы к переговорам». С одной «небольшой» оговоркой – после того как на Юго-Востоке все сдадутся. Понятно, что это неприемлемое условие. А, значит, никакой реальной разницы между двумя майданными президентами нет. То есть изменения в риторике возможны, а, по сути, едва ли.

«СП»: – Если в обоих случаях ниточки ведут к одному кукловоду, то в чем тогда состоит замысел вашингтонских стратегов?

– Гражданская война на Украине дестабилизирует как Россию, так и ЕС, а это два основных (не считая Китай) конкурента США. Соответственно, им нужна максимальная эскалация и хаос на Украине. Если Киеву удастся подавить Юго-Восток, хорошо – получили «единую Украину». Может быть, когда-нибудь даже примем ее в НАТО (о Крыма, правда по любому придется отказаться). Если силовая операция потерпит провал, и с Украины придется уходить, то по пути можно будет прихватить хотя бы ее часть. В случае неудачи и этого сценария врагу останется выжженная земля. В любом случае США оказываются в выигрыше. Не думаю, что Украина чисто экономически может быть окупаемым проектом для США в ближайшем будущем (даже с Юго-Востоком). США рассчитывают на чисто геополитические дивиденды от своих майданных инвестиций. Для того, чтобы вывести Украину на поступательную экономическую траекторию, в нее пришлось бы закачать колоссальные финансовые средства. А чисто геополитически Украина интересна Белому дому даже без Юго-Востока.

«СП»: – По какому сценарию могут развиваться события после инаугурации Порошенко?

– На самом деле их может быть много. Допустим, если силы киевского режима послезавтра сотрут с лица земли Славянск вместе с мирным населением, это один сценарий. В таком случае послепослезавтра российские войска, скорее всего, перейдут границу. Если противостояние будет продолжаться на нынешнем уровне, то Россия будет оказывать политическую, гуманитарную и военно-техническую помощь Юго-Востоку. Это формат затяжной гражданской войны. В перспективе у ополченцев появится возможность развернуть наступление на соседние области, а затем выступить на освобождение Киева. Не исключен и вариант, что киевский режим мобилизует все имеющиеся резервы (включая пополнение армии зарубежных наемников) и попытается нанести поражение армии Юго-Востока. С моей точки зрения это маловероятно.

«СП»: – То есть судьба Украины и России будет решаться не за столом переговоров, а на поле боя?

– Для того, чтобы стороны сели за стол переговоров, нужно, чтобы изменилась позиция официального Киева. А, соответственно, нужно, чтобы изменилась позиция его главного спонсора и куратора в лице Вашингтона. В свою очередь, подтолкнуть к этому американцев может только окончательный провал силового варианта. К тому же он уже вырисовывается. С рациональной точки зрения киевским деятелям уже давно пора идти на переговоры, чтобы выторговать себя хотя бы прощение военных преступлений. Но Вашингтон проблемы своих ставленников не волнуют, он может воевать до последнего украинца.

У Порошенко может быть сколько угодно планов, вопрос, как он собирается их реализовывать, отреагировал на появившуюся в СМИ информацию лидер организации «Славянская гвардия» сопредседатель общественного движения «Народный фронт Новороссии» Владимир Рогов.

– Если говорить по-честному, Порошенко выступает президентом, который представляет от силы три-четыре области Украины. С полной уверенностью и ответственностью утверждаю, что т.н. «президентские выборы» на Украине были сфальсифицированы. Из реестра избирателей Украины в день голосования исчезли 7 млн. граждан. Украинская ЦИК так и не объяснила, куда они делись. Получается, что явка и конечные цифры считались от количества избирателей, уменьшенного на 7 млн. человек (29,5 вместо 36,5 млн. избирателей).

Вроде бы ядерный удар по Украине никто не наносил, массового переселения (до последних дней) тоже не было. А значит, можно предположить, что в списки избирателей были внесены политически лояльные и ангажированные люди. С помощью этого нехитрого приема, можно хоть каждую неделю проводить выборы, на которых каждый раз будет побеждать нужный хунте и Западу человек.

«СП»: – На фоне ужасов войны на Юго-Востоке, можно ли говорить о каком-то «диалоге» внутри страны?

– Диалог может начаться только тогда, когда с территории Новороссии будут выведены все оккупационные войска. Сложно рассчитывать на диалог, если в руках одной из сторон переговоров находится автомат, из которого только что убили члена твоей семьи. Порошенко успел заявить, что первый визит после инаугурации он совершит на Донбасс. Это напоминает «оговорку по Фрейду». Потому что первый визит в статусе президента может быть только в зарубежное государство. Тем самым, Порошенко подтверждает, что проект Новороссия состоялся. Прежде всего, в душах и сердцах людей. Теперь дело за малым – шаг за шагом реализовать его на политической карте.

Обратите внимание, на символическую нумерологию в «плане Порошенко» – три переговорных блока, три месяца на урегулирование. Как известно, «Бог любит троицу». То есть майданные власти активно используют религиозную символику. При этом все мерзкие и богопротивные дела совершают на православные праздники. Так, например, Майдан начался в день Архистратига Михаила (почитаемый небесный покровитель Киева), первая кровь пролилась в январе в Крещение, карательная операция на Юго-Востоке была объявлена в Вербное воскресение, а первая массовая кровь мирных жителей на Пасху.

Боюсь даже представить, что начнется через два дня на Троицу. Учитывая, что Порошенко получит к тому моменту президентские полномочия. Невзирая на инаугурацию, хунта бьет по городам Юго-Востока из установок «Град», использует артиллерию и боевую авиацию. Но, тем самым, она только приближает свою агонию. Порошенко хочет, чтобы после обретения полномочий он был формально чист и «в шоколаде». А все грехи списать на Яценюка с Турчиновым.

«СП»: – Покорить Юго-Восток за оставшийся день абсолютно нереально, даже теоретически. Сценарий срывается?

– Благостную картинку «единой Украины» изобразить не получилось. И вообще, нет «плана Порошенко», а есть только «план Обамы», который назначил олигарха управлять Украиной в интересах США. Еще в ходе предвыборной кампании Порошенко, первые лица США заявили, что их кандидату следует перенять афганский опыт построения демократии в стране. Более того, Обама поздравил Порошенко с избранием из Афганистана. Таким образом, «план Порошенко», судя по всему, предполагает превращение Украины в Афганистана, где все воюют со всеми – идет тотальная гражданская война. Украине уготована участь «европейской Сомали». В день выборов, когда Порошенко назначили президентом, в Киеве впервые легально прошел гей-парад. Это очень символично, учитывая, что сие действо происходило в «матери городов русских».

«СП»: – Исходя из сказанного, Порошенко может предложить Москве только одну переговорную повестку – о сдаче Юго-Востока. Как на это отреагируют российские власти, что ждут от Большой России жители Новороссии?

– С учетом реальной политики, которая, как известно, есть «искусство возможного», в существующих обстоятельствах формула может быть только одна – испанский сценарий 1936 года. Нам нужна гуманитарная помощь, медикаменты, продовольствие, добровольцы и оружие. О прямом военном вмешательстве России и вводе войск речи не идет. Геополитические конкуренты РФ от нее этого только и ждут, чтобы обвинить Москву во всех грехах. Для ополченцев принципиально важно решение вопроса об объявлении над Новороссией бесполетной зоны. Когда это произойдет, хунта обречена. По той причине, что на земле она несостоятельна и несет колоссальные потери.

Фото: Коммерсантъ.Источник Информации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя