"Джебхат ан-Нусра" рассказалаДжебхат ан-Нусра хочет спровоцировать Россию на нарушение перемирия. Об этом одному из авторов газеты Die Welt рассказал боевик запрещенной в России террористической группировки, с которым они встретились в турецком кафе.

37-летний террорист из самого опасного ответвления Аль-Каиды в Сирии и Ираке назвал себя Абу Муссаб аль-Сири. По его мнению, установленное 27 февраля стараниями России и США перемирие в Сирии является глупым.

Die Welt напоминает, что Джебхат ан-Нусра и Исламское государство (организации запрещены на территории России — ред.) в соглашение о прекращении огня не включены: российские и американские самолеты будут атаковать их и дальше.

Но бомбы мало волнуют Абу Муссаба, отмечает автор. Боевик считает, что его группировка, состоящая из 10 тысяч человек, имеет реальную силу в Сирии, и она хочет положить конец режиму прекращения огня.

Джебхат ан-Нусра непременно хотела бы, чтобы режим прекращения огня потерпел крах. И для этого уже есть стратегия: провоцировать русских, — пишет Die Welt.

На севере Сирии, по сообщению издания, экстремисты воюют против правительственных войск в союзе с группировками умеренных повстанцев. В последние несколько дней джихадисты якобы отвели оттуда свой контингент, но часть боевиков до сих пор находится на линии фронта.

С помощью целенаправленного наступления Джебхат ан-Нусра планирует спровоцировать ВКС России на ответный удар. Тогда на линии огня поневоле окажутся и более умеренные группировки, сражающиеся на одной стороне с экстремистами. Как только они попадут под удар, с перемирием будет покончено.

Абу Муссаб считает, что гражданская война в Сирии может закончиться только тогда, когда Башар Асад будет свергнут.

Нужно сражаться с режимом дальше, все остальное — иллюзии, — заявил он журналисту Die Welt.

Многие эксперты считают группировку Джебхат ан-Нусра большей угрозой миру в Сирии, чем ИГ.

по материалам РИА Новости 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя