epa04260965 Ukrainian President Petro Poroshenko speaks during the National Security Council meeting in Kiev, Ukraine, 16 June 2014. Ukrainian President Petro Poroshenko on 16 June called for fighting to stop by the end of the week, in comments after a meeting of security officials in Kiev, Interfax Ukraine reported. EPA/SERGEI CHIRIKOV

Три главные целиПрезидент Украины обхитрил многих — но в первую очередь самого себя

«Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю. Непродление режима прекращения огня — это наш ответ террористам, боевикам, мародерам», — когда у рядовых граждан «семь пятниц на неделе», страдают только их близкие. Когда тот же самый психологический синдром раздвоения или даже растроения личности наблюдается у президентов не самых последних стран, тысячам простых людей приходится платить за это своей кровью.

«Желаю всем мира, добра и согласия», — так глава Украины Петр Порошенко окончил свое обращение к согражданам по случаю Дня Конституции в минувшую субботу. А уже в ночь на вторник Порошенко обеспечил гражданам этот самый «мир»: прекращение огня официально окончено. Операция по возвращению мятежного украинского юго-востока под контроль официального Киева возобновилась с новой силой и свирепостью.

Является ли президент Украины слабаком, который испугался угроз митинговавших в центре Киева сторонников продолжения войны из батальона «Донбасс»? Имеем ли мы дело с флюгером, который использует свой талант изящно произносить речи для прикрытия собственной бесхребетности? Или нам пришлось столкнуться с прожженным циником и интриганом, который упорно гнет свою линию?

Подозреваю, что в Петре Порошенко органично уживаются и те и другие качества. Политические маневры президента Украины отдают безумием. Но в этом безумии есть своя собственная жесткая логика.

«В течение десяти дней мы продемонстрировали Донбассу, Украине, всему миру свою приверженность мирному способу урегулирования спровоцированного извне конфликта Еще сильнее стала международная поддержка Украины. Именно во время прекращения огня я подписал Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским союзом» — с моей точки зрения, эти фразы из обращения Порошенко прекрасно объясняют, почему он объявил перемирие и почему он с ним покончил.

Политикам из ЕС было неудобно подписывать соглашение об ассоциации с Украиной под аккомпанемент артиллерийских залпов. И Порошенко послушно обеспечил «соблюдение приличий». А когда все шампанское выпили и вновь наступили будни, президент Украины вновь вернул своих силовиков в боевой режим.

Объявление заранее обреченного на отмену перемирия преследовало и еще одну цель. Как я уже писал, Порошенко остро нуждался в лаврах миротворца. Ему был нужен имидж человека, который всеми фибрами души стремится к прекращению насилия и вынужден его продолжать лишь из-за упорства, тупости и кровожадности своих оппонентов.

Президент Украины снимает с себя ответственность за кровь. В своем выступлении Порошенко сказал об этом открытым текстом: «Уникальный шанс по воплощению мирного плана не реализован. Это произошло из-за преступных действий боевиков».

Третья скрытая цель фарса с «мирным планом Порошенко» — нанесение максимального политического ущерба России. Новый киевский лидер хочет максимально «расширить и углубить» конфликт Москвы с Западом и играть на противоречиях.

Украина, которая загубила сама себя, не имеет особого морального права претендовать на массированную зарубежную помощь — и политическую, и особенно финансовую и экономическую. Но вот Украина как «передовой рубеж борьбы с российским империализмом» — это совсем другое дело. И поэтому, выступая на прошлой неделе перед европейскими политиками, Порошенко не жалел красочных эпитетов.

«Этот вопрос касается не только Украины. Он касается всей Европы… Россия стала агрессором и разрушила стабильность в регионе… В 2008 году мы это наблюдали в Грузии. В 2014 году это, к сожалению, происходит за счет суверенитета Украины. И вопрос «кто будет следующим?» является открытым. И именно поэтому Европа сейчас должна продемонстрировать общность и солидарность».

Вы обратили внимание на это слово «солидарность»? В переводе с «языка Порошенко» оно означает вот что: раскошеливайтесь, богатеи!

Оказалась ли эта попытка успешной? Частично — безусловно, да. «Политическое руководство сепаратистов продемонстрировало нежелание и неспособность контролировать действия своих террористических подразделений и банд мародеров» — если очистить это заявление Порошенко от громких эпитетов не по делу, то у него есть определенный «сухой остаток».

Политические лидеры восставших на украинском юго-востоке действительно показали свою слабую договороспособность. А ведь договариваться рано или поздно придется. Вариант с долгосрочным существованием Донецкой и Луганской народных республик в качестве реально независимых государств относится скорее к области политических мечтаний, а не политической реальности.

«Отмена решения Совета Федерации о разрешении вводить российские войска в Украине (извините за грамматику, но на официальном сайте Порошенко написано именно так) имело положительное, но символическое значение. Мы так и не дождались конкретных шагов по деэскалации ситуации. В том числе и в части укрепления контроля над границей» — эти слова президента Украины тоже не следует считать простым сотрясением воздуха.

Порошенко сумел поставить Россию в не очень удобную для нее ситуацию. Мы — надеюсь, временно — потеряли политическую инициативу. Мы вынуждены реагировать на инициативы других, постоянно совершать шаги и шажочки назад и неизменно при этом слышать требования новых уступок: «Этого мало! Этого недостаточно! Вы все имитируете!»

Итак, Петра Порошенко нельзя считать абсолютным политическим неудачником. Президент Украины понимает, что он не является самым могущественным и сильным политическим игроком даже в своей стране. И эту свою слабость Порошенко осознанно пытается компенсировать с помощью изощренной хитрости и коварства.

Но это коварство особого рода — коварство, густо перемешанное с наивностью. В одном из моих любимых романов Роберта Луиса Стивенсона про Шотландию XVIII века рассказывается про кожаную сумку для денег с секретными рыжачками. Если посторонний человек попытается открыть сумку, то он будет поражен пулей из спрятанного внутри маленького пистолетика. Но в то же самое время никто не мешает вору просто разрезать сумку ножом в другом месте и забрать все деньги. Мне кажется, что, прилаживая в механизм «сумки» все новые «пистолетики», Порошенко не замечает: в «сумке» красуется огромная дыра.

«Трудолюбивые и мирные люди, которыми являются большинство дончан и луганчан, почувствовали нашу симпатию, любовь и уважение Вооруженные силы Украины, Национальная гвардия, другие подразделения никогда не позволят себе применить силу против мирных людей. Они никогда не будут бить по жилым кварталам. Украинские солдаты и гвардейцы будут рисковать собственными жизнями, чтобы не подвергать угрозам женщин, детей, пожилых мужчин Такова вечная рыцарская природа украинского воинства», — кого Петр Порошенко обманывает, произнося эти велеречивые, но такие пустые фразы?

Я отвечаю на этот вопрос: в первую очередь — самого себя. Украина нуждается в перемирии как таковом, а не в перемирии как в хитром политическом маневре. Порошенко продолжает действовать тактически, а не стратегически, и тем самым вносит свой весомый вклад в разрушение своей собственной страны.

В заявлении российского МИДа по поводу прекращения перемирия содержится интересная фраза: Петр Порошенко отказался от перемирия «не без влияния извне вопреки позиции ведущих членов ЕС». Не знаю точным, насколько оправданным является этот прямой намек на Америку. Но политический проигрыш России и ЕС от прекращения украинского перемирия — это ничто по сравнению с проигрышем самой Украины от этого же шага. Иностранцы теряют политические очки, украинцы — собственные жизни.

Подумал ли об этом президент Порошенко?

Михаил Ростовский

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя