Трудный выбор

Трудный выбор

Анатолий Эль Мюрид, специалист по Ближнему Востоку, блогер

Виталий Кличко, вызвав публично на дебаты Виктора Януковича, довольно позорно «слился» в ответ на встречное предложение провести их в телевизионном формате. Его условие, что предварительно Янукович должен уйти в отставку, выглядит смешным и заведомо неприемлемо.

1

Дело даже не в том, что с риторикой у Кличко неважно – судя по всему, Янукович тоже не златоуст. Проблема Кличко в том, что кроме «бандугеть» позитивной программы у него в сущности нет/

Ее вообще нет у оппозиции, кроме требования вернуть конституцию 2004 года, после чего все вдруг волшебным образом наладится. Тот факт, что смена конституционной модели произошла не от хорошей жизни и в первую очередь потому, что предыдущая работала из рук вон плохо, старательно умалчивается.

Любой другой вариант выхода из системного кризиса, в который попал проект украинской независимости, оппозицией и Майданом категорически отвергается. Федерализация не устраивает их даже как идея просто потому, что в этой конструкции им может не найтись места.

2

Предложение одного из депутатов ПР Вадима Колесниченко о федеративном переустройстве страны прокомментировано службой пропаганды Майдана вполне лаконично – «Вадика пора на сосны» Боевики уже развешивают ростовые манекены с табличками «Партия регионов» на мостах, так что предложение повесить депутата как раз в духе «лесных братьев».

Это означает только одно: оппозиция не может являться для России возможным партнером для любых переговоров. Даже в случае своего прихода к власти эти люди просто продолжат системный кризис в соседней с нами стране. Им нечего предложить ни своему народу, ни своим соседям – и нам нет смысла рассматривать их как более интересную альтернативу Януковичу.

3

При этом никаких особенных иллюзий относительно нынешнего президента Украины тоже питать не приходится – вне зависимости от степени беспомощности, которую демонстрируют оппозиционеры, действия президента, второй месяц неспособного справиться с кризисом и выдвинуть приемлемые идеи для его разрешения, тоже не идут ему в плюс. Слабый президент против слабой оппозиции при наличии третьей силы, которая вообще плевать хотела на любые идеи, кроме тотального деструкта, – выбора по сути, никакого.

При таком неважном выборе позиция России выглядит во многом логичной – поддерживать, в общем-то, некого. Кредиты, выданные нынешней власти, конечно, работают в российских интересах, так как вынуждают любое будущее правительство считаться со столь серьезным аргументом, однако пока их можно рассматривать лишь как спасение соседа от катастрофы, что нам в текущей ситуации политического кризиса в Киеве совершенно не нужно.

Правда, и здесь команда Медведева старается сыграть против российских интересов – катастрофа Украины для их хозяев из США выглядит вполне заманчивой, и российский премьер отрабатывает печеньки по полной программе.

4

Однако в упомянутой украинской колоде есть еще одна карта. Она пока не в игре, но ее наличие держат в уме, похоже, все.

Сидящую в узилище Тимошенко списывать явно рано, хотя и власть, и оппозиция не горят желанием что-либо менять в ее положении. Включая и вечно второго Яценюка, который в таком случае вновь превратится лишь в тень неистовой дамы с косой.

Парадокс в том, что в складывающихся обстоятельствах именно Юлия Тимошенко становится более удобным вариантом для России, чем весь тот суповой набор, который варится в украинском котелке.

Возможно, что она может стать точкой консенсуса с Европой, которая вряд ли понимает, во что могут вылиться украинские события. Раздел, а тем более развал Украины, к чему может привести сложившееся безвластие, интересен с точки зрения построения конспирологических теорий. Для реальной политики дополнительная головная боль совершенно не нужна, тем более явно незапланированная.

5

Любопытно, что в окружении Януковича на первые роли прочно выдвигается руководитель администрации Андрей Клюев, который в свое время активно лоббировал идею объединения Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко. Он же рассматривается в качестве возможного претендента на пост премьер-министра.

На этом посту, судя по разной информации, его вполне с удовлетворением воспримут и в Москве. Не менее любопытны и слухи о консультациях, которые проводил на днях Клюев с Тимошенко – как раз в период болезни Януковича.

В складывающейся обстановке для России возможен любой альянс с любыми силами на Украине, которые смогут взять ситуацию под контроль, не допустить осложнения отношений с Европой и сумеют предложить любой более конструктивный выход из кризиса, чем тот, который сегодня предлагается оппозицией как заклинание. Естественно, что триумвират крайне не заинтересован в таком положении, потому что его шансы – и без того невеликие – рухнут окончательно.

Тем не менее, Тимошенко – не самый плохой вариант, если учесть, что все остальные выглядят гораздо хуже. Выращивать новых лидеров Украина не успевает, хотя кризис уже начинает проявлять политиков, которые в будущем могут выдвинуться на первые позиции. Но надеяться на то, что вдруг и внезапно они сейчас проявят себя в масштабах страны, не приходится – банально нет времени. Опасность, исходящая от воспрянувших террористов и боевиков, вполне ощутима.

***

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя