Поляки о размещении иммигрантовПроблема беженцев задела Польшу не так сильно как другие страны Европы, однако позиция этой страны по поводу иммиграции является одной из наиболее резких на континенте, пишет The Guardian.

Мы не ходим видеть здесь террористов. Посмотрите, что они делают на Западе!, жалуется пенсионерка из Варшавы по поводу планов ЕС расселить иммигрантов по всему континенту.

Подобной позиции, согласно опросам местного телевидения придерживаются две трети жителей Польши. Вражда по отношению к иммигрантам здесь очень распространена, отмечает автор статьи.

По данным исследования социологов из Варшавского университета, 69% поляков не хотят, чтобы в стране жили люди неевропейской внешности.

Подавляющее большинство считает, что иммигранты забирают рабочие места у местного населения и что их присутствие в стране наносит урон экономике. С поляками солидарны и жители других стран Восточной Европы.

В связи с этим политическое руководство страны оказалось в непростом положении. С одной стороны ЕС просит Польшу приложить больше усилий для расселения иностранцев во ради европейской солидарности.

Некоторые партнеры Варшавы даже намекают, что Польша извлекла немало дивидендов от членства в ЕС, и сейчас пришло время отблагодарить остальную Европу.

С другой стороны, правящей партии Гражданская Платформа осенью предстоят тяжелые выборы. Ее руководству предстоит найти нелегкий компромисс между электоратом и еврократами, пишет автор статьи.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя