Черноморские пограничники получили последний дизельСевастопольская Балаклава встретила «Аметист» патрульный сторожевой корабль проекта 22460. Это последний морской охотник Пограничной службы РФ, шифр «Рубин», на котором используются немецкие двигатели.

Когда проект начинался, для него поставлялись импортные комплектующие, подтвердил заместитель главы Пограничной службы ФСБ, начальник департамента береговой охраны адмирал Юрий Алексеев. На «Аметисте» действительно стоят немецкие двигательные установки.

Речь о судовых дизелях MTV 16V4000M73L. Агрегат хороший, однако в нынешних геополитических реалиях отечественная промышленность нашла ему достойную замену.

По словам адмирала Ю.Алексева, выпуск пограничных сторожевиков будет продолжен благодаря тому, что судостроителям удалось решить задачу импортозамещения. Новые корабли проекта 22460 оснащаются уже российским оборудованием:

Серия кораблей идет по графику и не прервется из-за санкционного давления Запада, За рубежом увидели мы не поползли к ним на коленях упрашивать дать оборудование.

Мы нашли адекватную замену у российских производителей без потери качества и эффективности корабля. А на примере некоторых образцов убедились, как порой недооцениваем свои разработки, ведь они оказались лучше импортных.

Комплектующие производят в основном на заводах России, а также в кооперации со странами, которые к нам относятся по-дружески. Не могу сказать, что это было легко, но задача выполнена, подчеркнул адмирал.

Если раньше говорили, что у контрабандистов лучше катера, больше скорость, и их сложно перехватывать, то сейчас этого нет, заявил зам руководителя Погранслужбы. Никто из нарушителей в море тягаться с этими кораблями пока не может.

«Аметист» уже третий корабль, который поступил в пограничное соединение Балаклавы за 2015 год. Его скорость на спокойной воде — 30 узлов, то есть 55 км/ч. До конца года черноморцы получат еще несколько морских охотников проекта 22460. Всего же здесь будет десять кораблей разных проектов.

Высокий уровень автоматизации «Аметиста» позволил набрать минимальный экипаж около 20 человек офицеров и мичманов. Судно абсолютно новое, пришло с питерского морского завода «Алмаз» после испытаний и уже через месяц выйдет в море на службу рассказал журналистам начальник пограничного управления ФСБ России по Республике Крым вице-адмирал Геннадий Медведев.

Эти суда способны свободно маневрировать при очень бурном волнении моря. У сторожевика новая форма корпуса, повышенная мореходность. Внешние обводы разработаны с применением элементов стелс-технологии.

Вооружение – автоматическая шестиствольная 30-мм артиллерийская установка и 12.7-мм пулеметы. Также размещают противокорабельные ракеты «Уран». Есть взлетно-посадочная площадка для легкого вертолета Ка-228 или мощного беспилотника «Горизонт», что резко повышает боевые возможности экипажа.

На корме расположен слип для спуска быстроходного патрульного катера. Имеется своя опреснительная установка и даже сауна с минибассейном.

Пограничные корабли шифр «Рубин» проекта 22460 начали поступать на Черное море в 2014 году и приняли участие в обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя