Псаки: Киев имеет полное правоОполченцы на востоке Украины нарушают перемирие, поэтому Киев имеет полное право использовать военную силу против них, заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

«Сепаратисты продолжают агрессивные действия в Луганске и Донецке и не соблюдают перемирие.

Я изучу заявления премьер-министра Яценюка, но, полагаю, что Украина как суверенная страна и украинское суверенное правительство имеют возможность защищать свою территорию, в том числе и те части, которые остаются отделенными от страны», — заявил Псаки на брифинге, передает РИА «Новости».

Таким образом она ответила на вопрос журналистов о том, как попытки установить мир на Донбассе согласуются с высказываниями премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который заявил, что Киев использует все возможности, включая военные, для установления контроля над всей территорией страны.

В четверг наблюдатели ОБСЕ заявили о нарушениях перемирия в районе Донецка и Мариуполя. Ранее в среду жители Донецка сообщили о звуках артиллерийских взрывов, которые раздаются на западной окраине города.

Во вторник наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили об интенсивной стрельбе, которая происходила возле аэропорта Донецка.

В понедельник ДНР обвинила силовиков в грубом нарушении минских договоренностей. В частности, по словам заместителя командующего силами ополчения ДНР Эдуарда Басурина, от огня украинских силовиков за сутки погибли трое и получили ранения различной степени тяжести еще трое военнослужащих Донецкой народной республики.

Также сообщалось, что танк Вооруженных сил Украины открыл огонь по грузовому автомобилю ополчения ДНР, погибли два ополченца.

Напомним, стороны конфликта в Донбассе в 0.00 (1.00 мск) воскресенья, 15 февраля, объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя