ODESSA, UKRAINE. MAY 30, 2015. Ukraine's president Petro Poroshenko (L) and former Georgia's president Mikheil Saakashvili (2nd L) appointed to the governor of Odessa region outside the offices of the Odessa Region Administration. Mykola Lazarenko/Ukrainian presidential press service/TASS Украина. Одесса. 30 мая 2015. Президент Украины Петр Порошенко и бывший президент Грузии Михаила Саакашвили (слева направо), назначенный в качестве губернатора Одесской области, во время общения с местными жителями после церемонии представления у Одесской областной администрации. Николай Лазаренко/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Беня скушал МишикоОдесса, 6 мая. Усилия главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили по борьбе с прокурорским «кланом» в Одессе — не более чем его борьба за сферы влияния и за свое кресло, которое под ним шатается. Такое мнение высказал НА «Харьков» политолог Сергей Слободчук.

Сегодня Саакашвили обратился с открытым письмом к президенту Петру Порошенко, в котором требовал не допустить «шабаша реваншистов».

«Я направляю президенту письмо, в котором прошу его не допустить шабаш реваншистов в Одесской области. На последней нашей встрече президент обещал способствовать назначению такого прокурора, который бы пользовался доверием общественности. Если же преступная Генеральная прокуратура все же попытается назначить своего ставленника, я сам вместе с одесситами встану у входа в прокуратуру и, как в случае со Стояновым, не допущу захвата Одесской прокуратуры преступно-коррупционным кланом», — написал Саакашвили в Facebook.

Саакашвили бьется за прокуратуру, потому что лишился своего человека в этом ведомстве, и не хочет, чтобы там оказался кто-то чужой, говорит Сергей Слободчук.

Напомним, что 29 марта с поста прокурора области был снят Давид Сакварелидзе, за которого активно заступался и поддерживал Михаил Саакашвили. На его место назначили Николая Стоянова, который позже попал под люстрацию, вызвал реакцию одесситов, блокировавших работу ведомства, и в итоге был тоже уволен.

Все эти перипетии — явления частного порядка, которые Саакашвили подает под соусом борьбы с коррупцией. На деле вопрос стоит иначе. Саакашвили развил активность, потому что рискует быть уволенным. И риск этот высок.

Саакашвили влез на чужую территорию между командами Коломойского и Порошенко. Те договоренности по голосам в Раде, которые на себя брал Коломойский, выполнены, за это ему были обещаны зоны влияния в Одессе. Саакашвили же Коломойскому мешает, и его нужно сдать. Обещания, которые брали на себя люди президента, нужно выполнять, поэтому Саакашвили действительно могут убрать из Одессы.

Заигрался на чужом поле

Есть и другая причина, более заметная, говорит политолог.

«Саакашвили как политик мешает президенту, и если он в конце концов создаст партию, она может сильно пооткусывать голоса у Блока Петра Порошенко. Председатель Одесской ОГА влез и на политическое поле, где, судя по всему, его манера и заявления находят отклики у электората. Другой вопрос, что сколько бы он не скакал по ток-шоу, сколько бы заявлений не делал, как политик он на серьезном уровне ничего не значит. За ним никто не стоит, ну, кроме разве что американских кураторов», — сказал Сергей Слободчук.

Как в итоге решится судьба пока еще главы Одесской ОГА, политолог сказать затруднился, но поста своего Саакашвили может лишиться с большой вероятностью: шансы на увольнение Слободчук оценил как 70 против 30.

«Сам же Саакашвили решить ничего не может и повлиять на ситуацию тоже не может, сколько бы не шумел. Не ему решать», — уточнил политолог.

Игорь Скрыпач

источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя