Суверенитет Украины Руководитель Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко объясняет, почему полным суверенитетом в современном мире обладают Россия, США, Китай и Индия. Украина же отказалась от своего суверенитета еще в 1992 году, а ликвидировать его остатки можно в течение суток.

«Государственный суверенитет теоретическая вещь, которым должно обладать любое государство, но в современном мире большая часть стран обладает неполноценным суверенитетом, потому что он должен подтверждаться и защищаться определенным образом. То есть, если вы не в состоянии обеспечить свой экономический и политический суверенитет военным и дипломатическим путем, то он не может являться полноценным. Кроме того, значительная часть государств являются участниками тех или иных союзов и объединений, таким образом, часть своего суверенитета они отдают в пользу межгосударственных объединений.

Нельзя также забывать, что почти все страны являются членами ООН. И тем самым они ограничивают свой суверенитет, передавая часть полномочий в ООН. Суверенитет – это возможность на своей территории в рамках своей компетенции быть единственным центром принятия решений. В данном случае Украина не обладает полноценным суверенитетом или даже я бы сказал точнее она не обладает суверенитетом как таковым. Еще раз подчеркиваю, что в рамках своих границ Украина признана как государство независимое, но государственный суверенитет, то есть возможность государства реализовывать собственную политику, отсутствует.

Во-первых, украинские политики изначально отказались от своих прав на самостоятельную политическую деятельность с конца 1992-1993 года, когда Верховной Рады были приняты основные направления внешней политики.

Даже если не принимать все эти заявления украинских политиков, о том, что их цель любой ценой вступить в ЕС, то есть изначальный отказ от права принимать самостоятельные решения. Украина не в состоянии гарантировать свой экономический суверенитет, потому что на протяжении всей своей истории живет в долг, занимая более-менее крупные суммы у МВФ, Европейского банка реконструкции и развития, у России, у США, да у кого угодно. Сейчас прямой государственный долг составляет 69 млрд долларов. Это уже больше годового бюджета государства. Если говорить о долге в целом, включая задолженности предприятий и частные долги, то сумма приближается к 100 млрд.

Украина также не в состоянии гарантировать постоянные поставки на свою территорию энергоносителей. Мы прекрасно знаем, что в этом вопросе Киев на 100% зависит от доброй воли РФ. И мы прекрасно знаем, что в доле случаев эти поставки прерывались, а государство оказывалось в безвыходной ситуации, и должно было выполнять любые требования, потому что в ином случае останавливалась вся экономика.

Украина не в состоянии гарантировать свой суверенитет в военном плане. Я думаю, что состояние украинской армии всем достаточно хорошо известно, то есть ее боеспособность можно преувеличить, но никак не преуменьшить, фактически этой армии как таковой не существует. Это значит, что потенциально практически любой агрессор может ликвидировать государственный суверенитет Украины, в течение очень непродолжительного времени. С любой стороны света такая операция займет менее суток, а если лететь на самолете, то еще быстрее.

Государство, которое существует только за счет доброй воли окружающих его стран, не может считаться полноценно суверенным государством. Еще раз подчеркну, что это касается не только Украины, потому что полным суверенитетом в современном мире обладают США, РФ, Китай и возможно Индия. Все остальные государства в той или иной степени не полноценно суверенны, даже государства-члены ЕС и государства члены-безопасности Совбеза ООН.

Украина добровольно ограничила сферу принятия решений, своим желанием любым способом вступить в ЕС. Вот вам тогда список обязательных требований, выполняйте, ответили из Брюсселя. А суверенное правительство никому ничего не обязано. Если же есть обязательство, то страна находится в зависимости от внешних центров принятия решений».

Иван Потанин

источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя