Прививка от мирового кризисаДжордж Сорос предсказывает, что весь мир столкнется с экономическими проблемами, по масштабам не меньшими, чем в 2008 году, уже в ближайшие месяцы. И обвал на фондовом рынке США, который эксперты называют крупнейшим за 119 лет — один из предвестников грядущих тяжелых времен.

Каким будет это время для России и с какой стороны ожидать неприятностей в этот раз, ФБА «Экономика сегодня» спросила Бориса Пивовара, старшего преподавателя РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации).

«По началу этого года можно сказать, что вероятность кризиса, по масштабам близкого к 2008 году, довольно велика. Это, можно сказать, уже даже не предсказание, а во многом констатация факта. Нужно смотреть динамику в дальнейшем, но тенденция не очень хорошая и по рынку нефти, и по фондовым индикаторам. Может случиться, что мир ожидает даже более тяжелое испытание, чем в 2008 году, в любом случае спад будет», — прокомментировал он.

По его мнению, России, так же как и всем остальным странам, предстоит ощутить новый кризис, прежде всего, потому, что продолжают падать цены на нефть.

И одной из самых серьезных угроз в этом плане остается возможное сокращение экспорта углеводородов в Китай.

«Мне кажется, для нашей экономики будет серьезным ударом, если начнется новое пике мировой экономики. В стороне она точно не останется.

Основная опасность – рынок ресурсов. Основной потребитель ресурсов это Китай, и когда Китай стагнирует в этом плане, он перестает закупать и для нас мало того, что падают цены, так еще и объемы повалятся. В этом смысле пострадает, безусловно, не только Россия, но и другие страны, такие как Казахстан, например, из-за того, что какие-то товары не пойдут на российский рынок сложностей не возникнет.

Но, не исключено, что Китай выберет другую стратегию и начнет демпинговать, вытесняя товары с рынков России, Казахстана и других стран. Китай девальвирует юань для поддержки экспорта и может на этом не остановиться».

Что касается США и стран Запада, то финансирование там и так было ограничено, но когда страдает Европа, Россия тоже страдает, потому что часть товаров идет на Российский рынок.

«Россия почувствует кризис со всех сторон, и с Европы, и с США и с Азии, вопрос только в степени. И если из США мы почувствуем только отголоски проблем, то с Китаем взаимозависимость более существенная. Санкции в какой-то мере нам помогли, мы стали менее зависимыми от Запада, но не от Китая. Так что здесь суть в любом случае в том, что кризис будет чувствоваться во всех сырьевых державах», — отмечает эксперт.

Таким образом, Россия, которая уже достаточно давно не имеет возможности пользоваться займами на западных финансовых рынках, и вынуждена только выплачивать старые кредиты, по сути, более плавно подойти к предстоящему кризису.

Напомним, что прогнозы Всемирного Банка на 2016 год гораздо более оптимистичны. Согласно данным этой организации, мировая экономика будет расти, а не падать.

Инна Усова

источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя