Столкновения у ЯсиноватойМинобороны ДНР заявило, что украинские военные готовятся ударить по Донецку с запада. Для начала наступления, по данным ведомства, объявлена эвакуация Марьинки. Сообщается о разрешении ВСУ открывать массированный огонь, чтобы взять под контроль трассу близ Ясиноватой. Украинская сторона в ответ обвиняет ДНР в обстрелах от Горловки до Широкино. Миссия ОБСЕ не уследила за очевидным срывом «Минска-2».

В Донбассе обе конфликтующие стороны фиксируют резкое обострение ситуации, началом которого следует считать попытки прорывов украинских военных к трассе Донецк – Горловка в районе Ясиноватой.

В минобороны Донецкой народной республики сообщают, что украинская сторона начала эвакуацию жителей Марьинки на донецком направлении для начала наступления вооруженных сил Украины (ВСУ) на западе Донецка.

Представитель администрации Петра Порошенко по вопросам «антитеррористической» операции Андрей Лысенко, выступая на брифинге в субботу, заявил: минувшие сутки характеризовались увеличением обстрелов и вооруженных провокаций с применением минометов, бронетехники и артиллерии.

Как сообщает «Интерфакс», по версии украинской стороны, очагами противостояний на донецком направлении являются три района: аэропорт Донецка, окраины Горловки и поселок Луганское на Светлодарской дуге. Лысенко заявляет о том, что накануне украинские позиции в районе Авдеевки неоднократно подвергались танковому обстрелу и попали под прицельный огонь самоходных артиллерийских установок (САУ).

По утверждению представителя по «АТО», в районе населенных пунктов Зайцево и Майорск близ Горловки ополченцы вели огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Украинская сторона заявляет и об обострении на мариупольском направлении – возле Широкино, Гранитного и Водяного.

В свою очередь в военном руководстве Донецкой народной республики заявляют: командование украинской армии отдало приказ о применении тяжелой артиллерии в районе ясиноватского блокпоста.

«Разрешили открывать массированный артиллерийский огонь»

«Согласно добытым данным, перед украинской стороной поставлена задача занять ясиноватскую трассу. В этой связи командование ВСУ (вооруженных сил Украины) разрешило открывать массированный артиллерийский огонь по всему району, даже если под него попадут жилые кварталы Ясиноватой и северного пригорода Донецка», – сообщил «Донецкому агентству новостей» заместитель командующего корпусом обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка резко обострилась. Украинские силовики 384 раза обстреляли ДНР», – цитирует заявление полковника Басурина РИА «Новости».

В частности, танковому и минометному обстрелу с украинских позиций подверглись Ясиноватая и пригороды Донецка. Разведка ДНР вновь фиксирует перемещение боевой техники противника – танков и САУ.

Похожие сообщения поступают и от представителей руководства Луганской народной республики:

«В районе населенного пункта Новозвановка Попаснянского района на позициях 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ отмечено размещение пяти единиц САУ на удалении пяти километров от линии боевого соприкосновения», – сообщил в субботу официальный представитель ЛНР Андрей Марочко.

По данным разведки ЛНР, также южнее населенного пункта Степное в лесополосе обнаружены замаскированные танки ВСУ. Накануне в штабе Народной милиции ЛНР сообщили, что за прошедшие сутки украинские силовики дважды обстреляли территорию республики.

«В ходе провокационных боевых действий»

Напомним, накануне днем замкомандующего корпусом обороны ДНР Басурин сообщил: украинские силовики пытались захватить нейтральную зону в районе Ясиноватой при поддержке танков и бронетехники.

«После интенсивных обстрелов наших позиций в течение трех суток подразделения 13-й и 16-й рот батальона 58-й мотопехотной бригады при поддержке нескольких танков и бронемашин пытались выдвинуться в нейтральную зону в районе Ясиноватой и закрепиться, однако попытка была сорвана», – сообщил он.

В субботу на брифинге Басурин уточнил: за последние дни в результате боевых действий у Ясиноватой погиб 31 украинский военный, 73 были ранены – причем это данные открытых источников.

Большинство потерь – в уже упомянутой 58-й отдельной мотопехотной бригаде (ОМПБр) – 18 убитых, 41 раненый. «Кроме того, разведчики 74-го отдельного разведывательного батальона понесли потери в 13 человек, 32 ранены», – сообщил Басурин.

По его словам, убитых украинских военных хоронили 8–9 марта.

«По данным медицинского персонала, захоронению подлежали военнослужащие 16-й и 58-й отдельных мотопехотных бригад вооруженных сил Украины, погибшие в результате боев под Ясиноватой», – цитирует Басурина ТАСС.

Что касается миссии ОБСЕ, то, как заметил представитель ДНР, минобороны республики направило обращение к представителям миссии ОБСЕ для мирного разрешения ситуации в районе Ясиноватой, но ответа не последовало. Замглавы миссии Александр Хуг «до сих пор не прибыл в данный район, хотя он находился в городе Краматорске», сообщил Басурин.

«Я хочу задать ему вопрос, как он прокомментирует ввод украинских военных в «серую зону»? На его брифингах мы этого не услышали», – задается вопросом представитель минобороны ДНР.

«Недовоевали»

Как ранее отмечал обозреватель газеты ВЗГЛЯД Евгений Крутиков, налицо переход от локальных обстрелов к попыткам прорыва в направлении автотрассы Донецк – Горловка. Такой прорыв представляется украинским стратегам критически важным: трассы Донецк – Дебальцево (Е-50) и Донецк – Горловка являются по сути рокадными по отношению к фронту.

В непосредственной близости от трассы проходит линия соприкосновения, в считанных километрах от Ясиноватой находится Авдеевка, контролируемая ВСУ. Если украинские силовики установят контроль над этим участком, то могут быть нарушены перевозки между крупнейшими агломерациями Донбасса – Донецк – Макеевка и Горловка – Енакиево. Выход украинских войск на эту линию может нарушить и сообщение с Луганском, к которому ведет трасса M04, отходящая от Е50.

Вне зависимости от исхода нынешних столкновений происходящее сейчас в районе Ясиноватой – сигнал того, что видимость перемирия может смениться крупномасштабными боевыми действиями.

«Стороны недовоевали, их просто вынудили прекратить войну, при том, что ни те, ни другие этого не хотели. При том, что обе стороны хотят возобновить боевые действия и довоевать до того результата, который нужен каждой из сторон. Вполне можно ожидать, что военные действия возобновятся», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Текст: Михаил Мошкин

источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя