Военные учения Украины и СШАСовместные учения регулярных частей Вооруженных Сил США и Нацгвардии Украины начнутся на будущей неделе в Яворове Львовской области, если Верховная Рада даст на это согласие на своем заседании во вторник. Об этом украинскому телеканалу ТСН сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

О возможности учений с привлечением солдат США в январе заявил командующий Сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. В феврале эту же информацию подтвердил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Планируется, что с украинскими военнослужащими американцы будут отрабатывать защиту от русской артиллерии, сохранение жизни раненых военных, наладку систем коммуникации.

“Стороны будут отрабатывать формы проведения современных боевых действий при отражении агрессии. Это не что-то новое для Украины.

Но в этом году эти учения будут действительно проводиться эффективно и результативно”, отмечал Турчинов в феврале.

Также следует отметить, что в понедельник, 9 марта, в Черном море начались совместные военно-морские учения флотов стран-членов НАТО.

В учениях приняли участие американский крейсер Виксбург, турецкий фрегат Тургут-реис, а также итальянское, канадское, немецкое и болгарское судна.

По словам контр-адмирала ВМС США Брэда Уильямсона, в программу учений вошли операции с участием вертолетов и маневрирования на близком расстоянии.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя