Санкции Вашингтона отказ от доллараСанкциями Вашингтон разрушает собственное влияние, считает американский экономист и публицист Пол Крейг Робертс. По его мнению, использование санкций способствует отказу от долларовой системы, на которой базируется американская мощь.

Как считает Пол Крейг Робертс, США, пытаясь изолировать Россию с помощью санкций, не замечают того, что действуют против своих интересов.

Санкциями Вашингтон разрушает собственное влияние, пишет Робертс. По его мнению, использование санкций как инструмента давления способствует отказу от долларовой системы, на которой базируется американская мощь.

Некоторые страны уже отказываются от доллара и заключают двусторонние соглашения с торговыми партнерами о взаиморасчетах в национальных валютах, отмечает экономист и приводит в пример заявление главы Банка Франции Кристиана Нойера о необходимости дедолларизации после того, как американцы оштрафовали банк BNP Paribas за нарушение санкций против ряда стран.

По мнению Робертса, санкции также не способны повлиять на российские компании: они всегда без проблем смогут получить банковские займы у Китая, Франции и Германии. Против санкций уже выступили крупнейшие бизнес-организации США — Национальная ассоциация промышленников США и Торговая палата, отмечает экономист.

По мнению Робертса, России не нужно стремиться стать частью западного мира, это желание Москвы только на руку Вашингтону.

России не нужен Запад, но Европа нуждается в России. Выбор России — придерживаться своих интересов и ждать, пока они привлекут Европу, — подводит итог эксперт.

По материалам РИА Новости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя