Большая перемена: Парламентская Ассамблея Совета ЕвропыВо вторник, 17 марта, в ПАСЕ впервые публично критиковали за бездействие Киев.

Если раньше все «шишки» из-за украинского кризиса в Парламентской ассамблее Совета Европы сыпались исключительно на Москву и ополченцев Донбасса, то теперь, похоже, европейцы отважились разглядеть бревно в киевском «глазу».

Докладчица ПАСЕ по политическим последствиям кризиса на Украине, депутат от Чехии Кристина Зеленкова, по итогам своего последнего визита в Киев, Славянск, Краматорск и Северодонецк распространила заявление.

В нем прямо говорится, что Украина (как и остальные участники переговоров в Минске) должна полностью выполнять взятые на себя минские соглашения.

Фактически это первый призыв к Киеву со стороны официальных европейских структур выполнять обещания, данные в «нормандском формате».

Ранее и в ЕС, и в США требовали исключительно от России и ополченцев соблюдения минских договоренностей, сознательно избегая критики в адрес украинской власти.

Судя по всему, в позиции Европы наступают перемены. По словам Зеленковой, ссылка Киева на якобы агрессивные действия России «не освобождает Украину от ее обязательства сделать шаги по выполнению недавно согласованного в Минске Комплекса мер и обеспечить длительный мир и стабильность».

«Всеобъемлющая конституционная реформа, в том числе децентрализация, является не только основой для всех остальных необходимых преобразований, но и ключевым шагом для длительного успеха при любом способе урегулирования конфликта на востоке Украины.

Это подробно изложено в документе, подписанном в Минске 12 февраля», — подчеркнула докладчик ПАСЕ.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя