Отставка Дениса Агашина: кто придумалГлавой администрации Ижевска Денис Владимирович Агашин является уже более четырех лет. В 2014 году было озвучено предложение отдела Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии дисквалифицировать Агашина.

За время пребывания Дениса Агашина на должности главы администрации Ижевска строятся детские сады, дороги и спортивные комплексы, ремонтируются учебные заведения уделяется внимание социально-незащищенным слоям населения, поэтому данная идея выглядит странно. Давайте разбираться.

Денис Агашин

«Дисквалификация Агашина не имеет под собой оснований», арбитражный суд Ижевска

Об отправке Агашина в отставку заговорили в 2014 году после возбуждения дела о нарушениях по вопросу расторжения договоров аренды земельных участков, находящихся под городскими автостоянками, и передачи их в муниципальное унитарное предприятие (МУП).

Администрация Ижевска, принимая решение о передаче автостоянок в МУП, руководствовалась необходимостью упорядочить их деятельность, особенно тех, которые не используются по их прямому назначению. Данные действия должны были увеличить стояночные места для автотранспорта. Власти города предлагали не продлевать договора аренды с владельцами частных и кооперативных стоянок, а выставлять земли на открытый аукцион, который и определит владельцев земельных участков, которые предусмотрены для организации автостоянок.

Денис Агашин - сити-менеджер Ижевска

УФАС рассмотрело в этом нарушение прав граждан, которые размещают свои транспортные средства на таких земельных участках, и то, что это ставит их во внеправовое поле, в результате чего и направило дело в Арбитражный суд c требованием о дисквалификации Агашина.

В конце 2014 года Арбитражный суд Ижевска вынес решение не удовлетворять предложение УФАС и оставить главу Администрации в должности.

За что же пытались отправить в отставку Дениса Агашина? Все предельно просто администрация Ижевска решила перевести парковки в муниципальное ведение и убрать с них все, что сокращает парковочные места шиномонтажи, магазины и т.д. Учитывая это, становится ясно, кому помешало решение Администрации и кто так хотел отправить Агашина в отставку.

Действия УФАС вызывают также сомнения, учитывая то, какие изменения социальной направленности в Ижевске сделаны под руководством Дениса Агашина в 2014 году.

Было завершено строительство одной из основных улиц, ул. Карла Маркса. При реализации этого проекта было решено н несколько важных проблем: избавились от пробок на улицах Пушкинская и Горького; жители, проживающие в старых домах, расположенных на строящемся полотне дороги получили новые квартиры.

Агашин Денис

Также, был реализован пилотный проект по строительству выделенной полосы для общественного транспорта на ул. Удмуртской, которая работает с 7-00 до 19-00 в рабочие дни.

По этой полосе будут ходить троллейбусы, автобусы, такси с опознавательными знаками и конечно машины со спец сигналами, что немаловажно. Потому что зачастую, скорая помощь не может быстро доехать, застряв в пробке, а это ведь жизнь людей, которая исчисляется минутами. Поэтому эта полоса будет играть роль спасительной полосы.

Для выполнения этого проекта, была организована разметка, добавлена еще одна полоса, причем количество полос на улице не изменилось.

Ввод в эксплуатацию этой полосы затянулся из-за согласовательных процедур всех служб, которые сейчас занимаются организацией дорожного движения, а также долгого изготовления дублирующих знаков.

Что касается финансовой части, то в этом плане выделенная полоса не являлась для города сильно затратной, при основной статьи расходов изготовление дорожных знаков. Что касается разметки, то она наносится каждый год.

Единственное, что необходимо будет понести дополнительные расходы на систему видеофиксации, поскольку наверняка будут желающие прокатится с ветерком по относительно пустой выделенной полосе.

Администрация Ижевска финансирует благоустройство придомовых территорий. Так, в 2014-м году благоустроили 100 дворовых территорий на сумму 100 млн. рублей. Это направление продолжается и в 2015 году, в котором будет приведено в порядок еще 67 дворов.

В социальной и общеобразовательной сфере происходит строительство и ремонт детских садов и школ.

В 2014 были введены в эксплуатацию 4 детских садика на 645 мест. В 2015 году в планах администрации сдача еще 3-х детских садиков.

Нельзя не сказать о бассейне «Аквамарин», о котором Денис Агашина говорил, когда он был еще депутатом Горсовета. А самый «неспортивный» Устиновский район получил новый спортивный комплекс, который может принимать до 500 человек ежедневно.

Следующий шаг в помощи жителям вести здоровый и разнообразный образ жизни строительство крытого катка в этом же районе с ареной на 647 мест и большим полем, и который откроется к концу 2015 года.

В учебных учреждениях ведутся капитальные ремонты кабинетов, спортзалов и бассейнов, закупается новое оборудование для медицинских кабинетов спецшкол и многое другое.

Но даже с учетом вышеприведенных фактов находятся заинтересованные лица, которые предлагают дисквалифицировать Агашина. В целом можно резюмировать, что причиной истории с отставкой Агашина стало решение городской администрации по передаче автостоянок в муниципальную собственность с целью их использования по назначению, что шло вразрез с интересами граждан, которые организовывали нецелевое использование городской земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя