Луганск: госкапитализмОпаленный войной, израненный, изможденный, но не покоренный Луганск потихоньку восстанавливается и с уверенностью смотрит в будущее. Национализация предприятий, бесплатное обучение в ВУЗах, отмена оплаты за услуги ЖКХ, бескрайние возможности для горожан с предпринимательской жилкой и массовое строительство.

Эти и не только последние вести из жизни города-героя в заметке коренного луганчанина Алексея Блюминова.

Новости из Луганска. Моей маме наконец-то дали воду. Весь город напоминает гигантскую стройплощадку. Все что-то латают, подлатывают, идут восстановительные работы. Ларечники на Центральном рынке, часть которого сгорела при бомбежке еще в июле, пытаются восстанавливать свои торговые модули. Бригады ремонтников чинят километры оборванных проводов ЛЭП, потихоньку латают дороги.

В городе ждут следующий гуманитарный конвой из России. На этот раз со стройматериалами. Думаю, что самыми богатыми в обозримой перспективе в городе будут строительные фирмы, стекольщики и установщики окон и дверей.

Городские власти отчитались о готовности более 700 домов к отопительному сезону. Сам сезон в Луганске, в отличие от Украины, собираются начать вовремя, как и полагается, 15 октября. Я так понимаю, тепло дадут в те дома, которые уже будут готовы к приему теплоносителя на эту дату, а остальные будут подключать по мере готовности.

Каждый день город становится все многолюднее. Беженцы возвращаются домой. Работают школы, вузы, мой племянник поступил в Далевский универ на Правоведение. Не знаю, как будет дальше, но для абитуриентов нынешнего года обучение в вузах ЛНР бесплатное.

Город готовится к выборам в ЛНР 2 ноября. Состав участников пока не совсем понятен, однако интерес к ним у народа есть. Мой друг даже общественное движение с этой целью регистрирует.
В городе потихоньку оживает торговля. В основном на рынках.

В магазинах по большей части из дверей. Хотя вот недалеко от моей мамы открылся закрытый последние два с половиной месяца магазин Городок. Там уже торговля идет хоть и со скудным ассортиментом товаров, но как в настоящем магазине.

Потихоньку возвращается наиболее рисковая часть мелкого бизнеса. В основном, торговля. Цены-то выросли и в виду отсутствия конкуренции можно хорошо подняться.

Вообще Луганск сейчас это, при известной доле рисковости, место почти неограниченных возможностей и социальных лифтов. Прежние монополии ушли, можно заходить на рынок с чем угодно от заправки до торговли и общепита.

Нужно только договориться с силовиками об охране и надежном траффике, чтобы, условно говоря, твой товар не конфисковали в дороге на каком-нибудь блокпосту. Единственный ограничитель по бизнесу это то, что у людей туго с деньгами. Но как только начнутся какие-то серьезные массовые выплаты населению и у людей наладится с деньгами, все завертится.

Из других новостей. Сегодняшний луганский социально-экономический уклад представляет собой удивительную смесь мобилизационной экономики с диким рынком а-ля начало 90-х.

Для торговли и услуг ввели налоговые каникулы до середины октября. Так что бизнес если что и платит то людям с оружием за безопасность. Коммунальные платежи по факту отменены: вода, свет, газ для бытовых нужд все это бесплатно. За месяцы блокады все простили, а дальше, очевидно, будут пересчитывать исходя из новой стоимости газа, воды и энергии.

Национализированы все газо, водо, тепло и энергоснабжающие компании. Также национализирована сеть супермаркетов АТБ. Теперь это государственные магазины. Национализирован и ряд других торговых сетей.

Думаю, что вот такой госкапитализм с раскулаченным лицом и станет основой нового уклада не только в Луганске, но и в целом на Донбассе.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя