Британия взяла УкраинуНаверное, не случайно сообщение о заключении нового оборонного соглашения между Великобританией и Украиной появилось именно в пятницу, 18 марта, когда россияне отмечали вторую годовщину возвращения Крыма в состав РФ. Не удивительно, потому что стороны не скрывают, что оно направлено против России.

Документ подписали в Киеве министр обороны Украины, генерал армии Степан Полторак и министр по делам вооруженных сил Великобритании Пенни Мордаунт. Новое соглашение заменит предыдущее, действие которого было прекращено в 2006 году в связи с «антиевропейской» позицией тогдашнего премьер-министра Украины Виктора Януковича.

Срок действия нового оборонного соглашения составляет 15 лет. Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон заявил:

«Соединенное Королевство всецело поддерживает Украину, которая защищает свою территориальную целостность. Новое оборонное соглашение формально закрепляет нашу решимость. Мы усиливаем подготовку ВСУ. В прошлом году Британия подготовила две тысячи членов ВВС Украины. Мы также подарили Украине военной техники и снаряжения более чем на миллион фунтов стерлингов».

Подписание оборонного соглашения с бывшей «владычицей морей» звучит, возможно, и торжественно, но эйфория в Киеве представляется преждевременной. Заключено соглашение, а не договор или союз. Мало того, в Киеве подписан Меморандум понимания по военному сотрудничеству, которое только послужит основой для дальнейшего сотрудничества. Причем, если со стороны Украины его подписал глава Минобороны, то Лондон прислал всего лишь второго человека в Минобороны Великобритании. Причем, человека гражданского, что тоже не может не говорить о значении, которое придают на туманном Альбионе этому соглашению. Пенни Мордаунт стала первой женщиной, которую назначили министром по делам вооруженных сил. Она – член парламента Соединенного Королевства от Консервативной партии.

О том, что британцы не намерены защищать «территориальную целостность» восточноевропейского союзника с оружием в руках, говорят и пункты Меморандума понимания. Стороны обязуются делиться информацией о потенциальных угрозах, участвовать в совместных учениях и сотрудничать в сфере военного снаряжения. Лондон также обязуется усилить подготовку солдат и офицеров ВСУ. В планах и подготовка украинских инструкторов по британским методикам.

Ни о поставках военной техники, ни тем более об оказании прямой военной помощи в случае нападения на подписантов третьей стороны речи не идет. Не исключено, что британское Минобороны передало бы украинским «братьям по оружию» военную технику, старую и ненужную, конечно, но даже на это в Лондоне не пошли, потому что средств из-за сокращений бюджета не хватает самим. В королевском Минобороны считают, что с украинцев вполне хватит подготовки и моральной поддержки. Так что многочисленные призывы Киева к западным союзникам и в их числе к Великобритании об оказании более существенной помощи вновь остались безответными. Рисковать окончательно испортить отношения с Россией из-за Украины в Лондоне, похоже, не хотят.

Сергей Мануков

источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя