Армия Украины осуществляет перегруппировку

Армия Украины осуществляет перегруппировку

В Фейсбуке обнародована свежая информация о передвижениях украинских войск. Так, за прошедшие выходные в сторону Крыма Украина направила:
72-ю механизированную бригаду (Белая Церковь);

28-ю механизированную бригаду (пгт. Черноморское Коминтерновского р-на Одесской обл.);

30-ю механизированную бригаду (Новоград-Волынский Житомирской обл.);

95-ю аэромобильную бригаду из Житомира (ВДВ);

80-й отдельный аэромобильный полк из Львова (ВДВ);

27-й полк реактивной артиллерии из Сум;

26-ю артиллерийскую бригаду из Бердичева, Житомирская обл.

«Ядром группировки будет являться 8-й армейский корпус под командованием генерал-лейтенанта Литвина Петра Михайловича», пишет пользователь Фейсбука Антон Петруков, повторяя, по сути, недавние утверждения еще одного пользователя соцсетей stbcaptain.

На карте, как пишет автор, показана обстановка в Крыму:

ukrepofiperoigpoeripgoerg«В Крым идут две главные трассы, Чонхар и Армянск – два поселения прямо возле трассы, возле этих поселений украинские и российские войска сделали свои блокпосты. Это примерная линия фронта», – говорит Петруков.

Ранее отдельные наблюдатели уже отмечали, что из всех вариантов ответа на события в Крыму киевская власть, кажется, выбрала путь подготовки к нанесению военного удара по полуострову.

Между тем, и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что никакого перемещения украинской армии в сторону Крыма не предусматривается. Вооруженные силы, по его словам, на сегодняшний день, занимают свои учебные полигоны, на которых будет проверена их боеспособность.

Со своей стороны бывший главком Сухопутных войск России (2008–2010) Владимир Болдырев заявил, что передислокация вооруженных сил в Украине не является угрозой для России. «Это направлено исключительно на психологическое воздействие, – пояснил  Болдырев. – Так принято – проводятся маневры как упреждающее или предупреждающее действие. У нас тоже проходили недавно маневры и учения, войска перебрасывали на тысячи километров».

 

Источник информации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите ваш комментарий
Введите ваше имя